GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Soul: What's your edge?

«What's your edge?» – это рекламный слоган одного обучаюшего сайта. «В чем ваше преимушество?» – спрашивают они,
намекая на свои видео-уроки.  А ведь действительно интересный вопрос. Что отличает среднего покерного игрока от очень хорошего? И вообше, есть ли игроки, играюшие на голову выше других, или это просто долгий период апстрика?

Средний, но абсолютно тильтоустойчивый и умеюший выбирать слабых соперников игрок, может быть в большем плюсе на дистанции, чем талантливый, но импульсивный игрок.  Это, думаю, всем понятно, но сейчас хотелось бы обсудить только «техническую» сторону игры. Пару недель назад мы очень долго обсуждали эту тему по аське с одним моим другом, хорошим покерным игроком. 

Мы с ним спорили про Sit n Go, т.к это самая «простая» форма покера. Если взять регуляров средне-высоких лимитов, то не понятно, чем они отличаются. Все знают как играть в начале, все знают пушбот, все умеют играть хедзап, все понимают ICM, но при этом результаты у всех разные. Есть 2 варианта: у кого-то из них долгий апстрик или есть что-то незаметное, что отличает их. «Чуйка» , «Интуиция», называйте это как угодно. В пограничных ситуациях в покере никогда невозможно понять, тебе просто повезло или ты правильно «прочитал» соперника.  Простейший пример: идет пуш с батона, ты коллируешь на бб с K8o (утрируя) и побеждаешь K7o. Ты хорошо сыграл, правильно оценив диапазон соперника? Или тебе просто повезло и ты попал в самый низ его пуш диапазона, а на самом деле кол минусовой.  Причем думаюшие игроки постоянно меняют свой диапазон, и в 3-х внешне абсолютно идентичных ситуациях кол может быть как плюсовым, так и минусовым. 

Покер – это игра с большим кол-вом неизвестных. В сложных ситуациях здесь не бывает точных ответов и никто не способен проанализировать всю информацию и принять взвешенное решение. Во всех непростых моментах приходится полагаться на интуицию. Ты принимаешь решение за секунды. За это время мозг находит примерное решение сложнейшей задачи, с кучей неизвестных. Нужно учитывать все: телсы, динамику стола, твой имидж, имидж соперника, тип соперника, все его предыдушие раздачи и т.д. Часто игрок сам не может обьяснить, почему он принял то или иное решение,  хотя в тот момент он был абсолютно уверен, что поступает единственно правильным способом. Например, моя раздача с А Ку с финалки Всопа, против АК Филлипса. Я никогда так не сыграл бы в 99.9% случаев, но там я почувствовал, что надо играть именно так и слава богу послушал свой внутренний голос. Обсуждая ее потом, я конечно нашел кучу абсолютно логических обьяснений своей игре, но на финалке мне помогла именно «чуйка».

Многие покерные про (например, Джипси, но далеко не только оффлайн-про.  =))) )  уверены, что в покере самое главное удача или аура, как ее называют. Большинство топ-игроков находятся на вершине не потому, что они боги игры, а потому что им сложилось в нужное время. Конечно, скилл тоже типа важен, но многие выигрывают миллионы, хотя больше чем на регуляров средних лимитов не тянут.

Саша Кострицын рассказал мне про интересный пример из статьи про интуицию в Снобе. 2-я мировая война, военный радар или штаб. На радаре все самолеты обозначаются обычными точками: американские и японские выглядят абсолютно одинаково.  Когда точка появляется на краю радара, невозможно определить возврашается ли свой самолет или это японцы летят бомбить базу. Если противника сразу не опознать, то истребители вылететь не успеют и погибнет куча людей. Если поднять ложную тревогу, то это взыскание, а может быть и трибунал ( Как-то странно, но я просто пересказываю пересказ статьи =) ) .  И вот сидит Вася Пупкин перед радаром, смотрит на десятки и сотни точек в день. И вот очередная 101-я точка, абсолютно такая же как и остальные 100, но
что-то в ней не то. « Чуйка» говорит, что это японцы. И человек настолько в этом уверен, что рискует всем, поднимает самолеты и оказывается прав, спасая себя и кучу людей. В момент принятия решения оператор не понимал, почему именно эта точка вызвала подозрение. Он просто чувствовал. Уже потом, через недели после этого, нашлись логические обьяснения, как можно было понять, что именно эта точка враг.

Я считаю,  что хорошего игрока от очень хорошего отличает интуиция. Начинаюший игрок, конечно, может прогрессировать и чисто технически, причем на отточку технической части может уйти от одного года до многих лет, а многие и после 25 лет игры делают грубые технические ошибки. Но мы говорим о хороших игроках, которые все знают и все умеют. Здесь уже важно, как откалиброван их мозг =)) Насколько точным будет их примерное решение задачи – это главное. Конечно, интуиции можно помогать. Чем больше у тебя опыта в подобных ситуациях, тем меньше неизвестных и тем легче эту задачу решить. Чем лучше ты как психолог, тем точнее ты угадываешь диапазон соперника и тем легче принять правильное решение. И т.д.

Покерным игроком быть очень сложно. При игре на высоком уровне, когда никто не делает грубых ошибок и весь плюс получается из слабоположительных ситуаций, все зависит от твоей чуйки.  При изучении элементарных частиц ( электроны и т.д.) ученые столкнулись с невозможностью описать их движение инструментами  классической механики. Частицы настолько малы, что любая попытка измерения неизбежно воздействовала на них, меняя их местоположение и т.д. Нельзя определить точные координаты, лишь орбиту и вероятность нахождения в той или иной точке. Не более. В покере мы сейчас находимся в той же ситуации, в которой находились физики конца 19 века, до открытия квантовой механики.Оценить с помошью доступных инструментов плюсовость решения, подсказанного интуицией, практически не возможно,  а «квантовую теорию» покера пока не открыли.

Игрокам остается гадать и верить в свою «чуйку».  При том, что никаких обьективных критериев оценки просто нет.  Можно годами принимать слабоминусовые решения и играть в плюс. Или, например, играть 2 года, принимая правильные решения. Потом сьездить летом в деревню, не играть 3 месяца, вернуться и потерять «чуйку». При этом ты будешь обладать тем же багажом знаний, технически будешь подкован не хуже, но что-то будет уже не то. Для меня это самое страшное и сложное в жизни покерного про. Постоянное сомнение в правильности пограничных решений, особенно в периоды даунстрика. Может быть все мои бывшие успехи – это лишь апстрик? Ведь выиграл же Джерри Янг Всоп в конце концов.

Вот и остается только надеяться на себя, свою интуицию и терпеть, терпеть, терпеть, при этом постоянно стараясь совершенствоваться.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
42 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.