Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Soul: Проба пера

 Вы новый, но очень перспективный  игрок. Книги для новичков прочитаны, форумы добавлены в favourites, доступ к Водам получен и покертракер куплен. Что дальше? Самое главное для начинающего игрока – это научиться правильно и обьективно оценивать раздачи, находя свои ошибки. Основная теорема покера, которую придумал Склански, в кратце гласит, что зная карты ( диапазон ) соперника , можно играть идеально. И наооборот, выдавая свой диапазон, ты позволяешь соперникам играть идеально против тебя. Ничего сложного, но анализ любой раздачи делится на 2 части.  

1) Правильно ли мы разыграли нашу руку против его диапазона? Обычно – это то, что называется технической стороной покера. Здесь много математики и меньше интуиции, хотя даже тут без нее никуда.  Эти вопросы можно обсуждать на форумах и с друзьями, этому можно пытаться учить и т.д. 
 
Здесь много довольно сложных вещей, расчетов и довольно большее количество «переменных». Перед  тем как «решать» задачу правильно задайте условия: диапазон соперника, важные для этой раздачи параметры статистики ( из pokertracker3 или holdemmanager) ,  ваш имидж в глазах соперника, стиль оппонента,  динамика игры за столом и т.д. Чем точнее будет ваш анализ ситуации, тем правильнее будет ответ. Многие вопросы отпадут сами собой, как только вы правильно и аккуратно зададите условия задачи.
 

2) Оценить диапазон соперника. Здесь больше интуиции и меньше точных решений, но это не значит, что это невыполнимая задача. В некоторых случаях против слабых игроков можно сузить диапазон до 1-ой, 2-ух комбинаций с точностью до 99%. Порядок работы здесь такой же как и в 1ой части. Задайте условия, проанализируйте предыдущие улицы раздачи, вспомните несколько похожих раздач в исполнении оппонента и вас и т.д. Теперь на основе всей этой информации можно примерно оценить вероятность наличия тех или иных карт у соперника
 

Т.е анализ любой раздачи ( ну кроме решения открывать эту руку префлоп или нет ) начинается с пункта 2 и заканчивается 1). Попытайтесь немного поменять диапазон и посмотрите, что выйдет если, например, добавить противнику 5% блефа и т.д. Посмотрите какая линия лучше против более лузового диапазона, а какая против более тайтового. 
 

В анализируемой раздаче главное – это понять в каком пункте произошла ошибка ( или ее вообше нет, или она и там и там ).  Например, мы считали, что у него лузовый диапазон рейза, а посмотрев за этим игроком еще пару часов, мы поняли, что это не так. Или диапазон определен правильно, но лучше было заманить и дать ему блефануть еще одну улицу, ведь блеф он на наш ререйз выкинет, а с лучшей рукой заберет все. А просто заколив, мы добираем еще и с блефа. И т.д.
 

Понятно, что в сложных ситуациях и против сильных игроков все наши оценки лишь примерны и нельзя говорить о каком-то единственно верном решении, но оценивать раздачу все равно можно. Пусть примерно, пусть с некоторыми предположениями ( он блефует здесь чаше чем в 10% случаев , например ), но другого пути все равно нет.   

 

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
21 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.