GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Soul: Offline vs Online

В марте 2007 года я вернулся в покер после большого перерыва и начал плотно играть МТТ, а не СНГ, как раньше. Довольно быстро добился успеха и поднялся с 5$ турниров до МТТ за 100$+, где у меня было больше 100% ROI на дистанции в несколько тысяч турниров. Пришло время попробовать себя в дорогих оффлайн МТТ и тут меня ждало фиаско. 20,30 и больше турниров почти без попадания в деньги и это при намного более слабом уровне противников. Я, кстати, не одинок и очень многие известные онлайн игроки либо вообще не смогли перейти на оффлайн, либо им потребовалось очень много времени на это. Так в чем же дело? Какие отличия мешают бить слабые оффлайн поля?

Тайминг. В оффлайне играется гораздо меньшее кол-во раздач в час. После получаса – часа выкидывания карт в пас, внутренний голос начинал твердить, что я слишком тайтов, что пора уже сделать мув. Очень тяжело привыкнуть к тому, что выкидывать карты в пас в течение 3-4х часов – это нормально.

Структура. В крупных оффлайн турнирах структура в разы лучше, чем в любом интернет турнире. Учитывая слабо-средний уровень игроков, здесь чаще выгоднее играть потайтовее чем в онлайне.

Диапазоны. Самое главное отличие, на мой взгляд. Все хорошие игроки учат нас мыслить диапазонами , а не конкретными картами соперника. В оффлайне же это не совсем верно. Против хороших игроков, способных балансировать свой диапазон – это конечно правильный совет, но в лайв покере слишком много игроков, против которых можно сузить диапазон до одной конкретной комбинации.

Приведу пару примеров с недавно прошедших турниров RPT KIEV.

1. BB Decay молодой агрессивный про игрок с 3x 4x . SB Довженко хороший оффлайн профи. Уровни 100-200, sb complete, bb check. Ah 2d 5c . Check, 200, raise 500, raise 1400, call. 7h . Check, 2500, call. Kh . Check, 3200, allin +5k. Считаю, что это изи пас в этой ситуации для BB. Готов утверждать, что у СБ здесь 100% времени будет червовый ранер флеш. Сеты, 2 пары и даже стрит он никогда не стал бы играть call flop, call turn, check raise river. Блефа там никогда не будет, остается только флеш.

2. Main event RPT. 100-200. Идет рейз от оффлайн тайтера, сб кол, я кол с бб с 5x 5x . Флоп 5h Td Jh . Check, я check, check. Qd . Check, я 1100, raise 3000, sb pass. Я на 100% знаю, что там Ax Kx . Я сыграл кол турн и выкидывал на бланковом ривере.

В продолжении рассуждения про диапазоны: в оффлайне часто не работает «онлайн математика». Все знают, что играть рейз пас со стеком меньше или в районе 10бб – это большая ошибка. В оффлайне это не так. Допустим у нас пушбот стек. Да, запушить в этой ситуации +ЕВ, но из-за того, что наши соперники слабы, не умеют подстраиваться и не понимают игры с короткими стеками, мы можем играть 2х raise, pass. На дистанции это будет более выгодно, чем пуш.

Или еще один хороший пример из лайв турнира. Мой хороший друг и редактор Pokernews Europe Илья Городецкий сыграл рейз и пас на трибет с Qx Qx , имея стек в 17.5 ББ. В онлайне такое не возможно представить, а там это было правильной игрой. Часто подобные решения могут показаться слишком тайтовыми, слишком легко exploitable и т.д. , но именно они принесут максимальное +ЕВ в некоторых ситуациях.

За последний год появились онлайн турниры со структурой не хуже чем у любых оффлайн турниров, большинство онлайн про стали играть оффлайн, поэтому грань между онлайном и оффлайном постепенно стирается, но пока это все еще 2 абсолютно разные игры.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
38 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.